Un film de Vincent Patar, Stéphane Aubier.

Panique au Village

Série télévisée d'animation - Couleur - Beta Numérique - 20 épisodes/5' - 2003

Synopsis

Le soleil se lève sur le village. Coq chante. Indien, Coboy, Cheval, Fermier, Robin, Gendarme sont prêts pour une nouvelle journée.
Imaginez les jouets en plastique de notre enfance dont deux auteurs-animateurs à l’univers faussement enfantin s’emparent pour conter les plus folles aventures.

01. Le gâteau / 02. Cob’Hulk / 03. Le relax / 04. Une séance de pose / 05. Lise et Jan / 06. Robin / 07. La chasse au renard / 08. Une belle excursion / 09. Le trésor d’Indien / 10. La course cycliste / 11. Le voyage de Gendarme / 12. On a kidnappé Âne / 13. Le grand sommeil / 14. Coboy et Indien au camping / 15. Déjeuner sur l’herbe / 16. Coboy au chasseur / 17. Les voleurs de cartes / 18. Laurent et le neveu de Cheval / 19. Janine et Steven en vacances / 20. La pièce de théâre
Lire la suite
Fermer

Générique

 @font-face { font-family: "Times New Roman"; }@font-face { font-family: "MS 明朝"; }p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal { margin: 0cm 0cm 0.0001pt; font-size: 12pt; font-family: "Times New Roman"; }p.MsoPlainText, li.MsoPlainText, div.MsoPlainText { margin: 0cm 0cm 0.0001pt; font-size: 12pt; font-family: Courier; }table.MsoNormalTable { font-size: 10pt; font-family: "Times New Roman"; }d20 épisodes de 5 minutes

 

Animés et réalisés par

Vincent patar

Stéphane Aubier

 

Assistants animation et décors

Steven de Beul

Eric Blésin

Laurent talbot

 

Assistants réalisateurs

Ben Tesseur

Guillaume Malandrin

 

Scénarios

Vincent Patar

Stéphane Aubier

 

Assistés de

Vincent Tavier

Guillaume Malandrin

 

Chef op/Photo

Frank Defour

Jan Vandenbussche

Nicolas Guicheteau

 

Prises de vue

Olivier Brondeel

Laurent Talbot

Manu Talbot

Christophe Lebrun

Stanislas Zaba

 

Costumes et maquillages

Billie mertens

 

Stagiaires déco

Karen moreau

Rosalie Van waeyenberge

 

Montage image

Anne-Laure Guégan

 

Infographie

Olivier Brondeel

 

Assisté de

Manu Talbot

Guy Lambinon

K Dom

 

Bruitage

Bertrand Boudaud

Philippe Van Leer

 

 

Montage son

Fred Piet

 

Prise de son et Mixage

Franco Piscopo

Manu Deboisieux

 

Musique

B Plouvier

 

Musique « New Inn »

Laurent Talbot

 

Musiques additionnelles

Jacky Lambert

 

Voix

Véronique Dumont

Bouli Lanners

Benoît Poelvoorde

Bruce Elison

Frédéric Janin

Didier Odieu

Serge Honorez

Valérie De Waele

Nico Fransolet

Christian Hecq

Jacky Lambert

Stéphane Aubier

Vincent Patar

Christelle Mahy

Christine Grulois

Philippe Decoster

David Ricci

Yvan Andreini

Plascal marlier

David greuze

Eric Muller

 

 

Production

Vincent Tavier

Philippe Kauffmann

 

La Parti Production

 

Coproduction

Entropie Films (France)

 

Avec l'aide de

La région Wallonne

Centre du Cinéma et de l'audiovisuel Wallonie-Bruxelles et

des cablo-distributeurs wallons

Programme MEDIA de la Communauté européenne

Canal+

 

 

 

Lire la suite
Fermer

Festivals

Episodes pilotes…
Grand Prix au Festival “Anima”, Bruxelles (Belgique, 2001)
Grand Prix TV au Festival International du Film d’Animation d’Annecy (France, 2001)
Animation Award, Los Angeles (USA 2001)
Prix Spécial du Jury décerné par le magazine d’Animation Wac Iness (2001)
Prix du Public au Festival du Court-métrage de Lausanne (Suisse, 2003)
Grand Prix d’Animation au Festival International du Court-métrage de Vila Do Conde (Portugal, 2004)
Prix UIP au Festival International du Court-métrage de Grimstad (Norvège, 2004)

Festival D’Animation de Téhéran, (Iran, 2003)
Animadrid festival, Madrid (Espagne, 2003)
L’étrange Festival, Paris (France, 2003)
Festival “Premiers Plans”, Angers (France, 2003)
Festival “Clones”, Irlande
Puchon International Student Animation Festival, Puchon (Corée, 20003)
Festival du Court-métrage de Nice (France, 2003)
Festival “Comédia” – Tout Court Québec (Canada, 2003)
Festival International du Film de Rotterdam (Pays-Bas, 2004)
L’étrange Festival, Strasbourg (France, 2004)
Festival du Film d’Animation de Hollande, Utrecht (Pays-Bas, 2004)
Festival du Film Court de Sherbrooke, (Canada, 2004)
Festival du Film de Texas (USA, 2004)
Festival International du Film de Sarajevo (Serbie, 2004)
Festival International du Film d’Edimbourg (U.K., 2004)
Festival International du Cinéma de Venise (Italie, 2004)
Festival International du Film de Flandre, Gand (Belgique, 2004)
Enzimi Festival, Rome (Italie, 2004)
Festival International du Film de Valladolid (Espagne, 2004)
Festival International du Film de Berlin (Allemagne, 2004)
Festival du Film de Cracow (Pologne, 2004)
Resfest Digital Film Festival, Rotterdam & Amsterdam (Pays-Bas, 2005)
Les Tombées de la Nuit, Rennes (France, 2005)
Festival du Film Grolandais, Somme, (France, 2005)
Marché du Film de Tampere (Finlande, 2005)
Festival del Cinema Europeo, Lecce (Italie, 2005)
Festival International du Court-métrage de Dresden (Allemagne, 2005)
Festival du Film Court & du Documentaire de Belgrade (Serbie & Monténégro, 2005)
Crossing Europe Film Festival, Linz (Allemagne, 2005)
Festival International du Film Transylvanie (Roumanie, 2005)
Festival International du Film de Jérusalem (Israel, 2005)
Festival International du Film d’Umea (Suède, 2005)
Festival International du Film Fantastique d’Helsinki (Finlande, 2005)
Festival International du Film Court de Drama (Grèce, 2005)
Panorama du Cinéma Européen, Athènes (Grèce, 2005)
Panorama du Cinéma Européen, Nicosia (Chypre, 2005)
Festival d’Aarhus (Danemark, 2005)
Festival International du Film de Braunschweig (Allemagne, 2005)
Exground Film Festival, Wiesbaden (Allemagne, 2005)
Festival du Film Court de Tokyo (Japon, 2005)
Lire la suite
Fermer

Site internet

http://www.paniqueauvillage.com

 

website kidnap your designer - bien à vous
© La Parti Production, 2003
© La Parti Production, 2003
© La Parti Production, 2003
© La Parti Production, 2003
Erreur mysql.
Erreur mysql.